Банкиры просят доработать законопроект о финуслугах «Укрпочты»

Банкиры просят доработать законопроект о финуслугах «Укрпочты»

Независимая ассоциация банков Украины сегодня заявила, что ассоциация, а также «НБУ, ЦКР и ЕБА выступают против предоставления «Укрпочте» полномочий банка без получения лицензии».

В связи с этим банкиры предлагают доработать соответствующий законопроект № 6601, который позволяет «Укрпочте» оказывать ряд банковских услуг.

«Представители правительства постоянно подчеркивают, что постепенный выход государства из капитала государственных банков и, как следствие, сокращение «государственной» доли на банковском рынке является приоритетом. Поэтому проект закона № 6601 должен быть подготовлен в контексте и с учетом стратегии государственных банков, включая планы по сокращению присутствия государства на банковском рынке. В частности, выход «Укрпочты» на рынок банковских услуг следует планировать с учетом маяков относительно доли государственных банков на рынке и их количества», - говорится в заявлении НАБУ.

Второй ключевой момент, который не нравится НАБУ, заключается в том, что законопроект «позволит функционировать «Укрпочте» как банку, но без получения банковской лицензии, участия в ФГВФЛ и без необходимости выполнять все нормативные требования НБУ, в том числе по финансовому мониторингу и соответствия капитала, которые сейчас применяются к банкам».

Читайте: Банк «Гефест» сгорел без капитала

НАБУ опасается того, что «Укрпочта» не будет проводить идентификацию клиентов, выполнять требования финансового мониторинга и валютного контроля, охранять банковскую тайну, платить взносы в ФГВФЛ, иметь капитал менее 500 млн грн, подавать регулярную отчетность в НБУ, выполнять нормативы Нацбанка.

«Облегченные условия для проведения банковских операций приведут к созданию неравных условий конкуренции между «Укрпочтой» и банками, предоставляющими аналогичные услуги. И они также могут привести к злоупотреблениям со стороны клиентов, которые хотят избежать жестких банковских правил», - опасаются банкиры. «Правила игры должны быть ясными и понятными для всех. И мы должны быть уверены, что принятые законы будут способствовать развитию конкуренции и не будут убивать конкуренцию на рынке банковских услуг», - заявил глава Совета НАБУ Роман Шпек.

В связи с этим НАБУ 21 июля направила письмо премьер-министру Владимиру Гройсману о том, что «банковское сообщество не поддерживает законопроект», который депутаты в июне зарегистрировали в Верховной Раде. Европейская бизнес ассоциация 14 июля попросила главу комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку, а также главу АМКУ Юрия Терентьева и и.о. главы НБУ Якова Смолия «в пределах полномочий содействовать отклонению законопроекта».

НБУ письмо за подписью Якова Смолия отправил Сергею Рыбалке 25 июля - это был ответ на письмо главы комитета от 13 июля. Нацбанк назвал законопроект «неприемлимым», но его отклонить не требовал. «Просим учесть позицию НБУ при принятии решения по законопроекту», - написал он. Регулятор предлагает доработать законопроект, который «создает небезопасный прецедент для возможности осуществления банковских операций другими небанковскими учреждениями без необходимости получения банковской лицензии».

Читайте: Суд до выплаты «Михайловским» доведет

«Законопроект не устанавливает гарантии возврата денег клиентам ПАО «Укрпочта» в связи с возможным наступлением его неплатежеспособности, а также обязательство ПАО «Укрпочта» наравне с банками платить сборы в ФГВФЛ», - подчеркивает НБУ.

Среди рисков и недоработок как законопроекта, так и самой идеи преобразования «Укрпочты» в квазигосбанк с уклонением от регулирования НБУ, в Нацбанке называют «значительные дополнительные капитальные расходы на закупку оборудования, обучение персонала» на фоне убыточной деятельности «Укрпочты» в 2016 году. А это означает увеличение нагрузки на госбюджет.

Плюс НБУ считает, что «ПАО «Укрпочта» может и сейчас подписать агентские договора с банками, на основании которых предоставлять отдельные банковские и другие финансовые услуги потребителям в качестве коммерческого агента банков». К тому же, «Укрпочта» и так занимается переводом денег через собственную систему «Почтовый перевод», правила которой согласованы в НБУ. Также «Укрпочта» имеет генеральную валютную лицензию на осуществление валютных операций, что позволяет им даже осуществлять переводы в иностранной валюте.

Депутатские инициативы в законопроекте, впрочем, не согласуются с Соглашением о почтовых платежных услугах, которое ратифицировала Украина, а также «предоставляют безосновательные конкурентные преимущества ПАО «Укрпочта»». 

«Учитывая, что ПАО «Укрпочта» является государственным предприятием, его деятельность, в том числе определение стратегии его развития, относится к сфере управления Кабмина. В связи с этим, считаем необходимым получения вывода правительства по нормам законопроекта», - резюмирует Яков Смолий.

«Неприемлимым» законопроект назвал и директор департамента стратегии и реформирования НБУ Михаил Видякин, который 28 июля подписал экспертный вывод как руководитель Целевой команды реформы финансового сектора.

Как сообщал FinClub, банки и НБУ еще в июне, подбирая формулировки, высказали свое недовольство желанием «Укрпочты» стать квазигосбанком. В июле эти сомнения усилились после проведения тендера «Укрпочты» по закупке услуг на 214,4 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь