Банкиры раскрыли плюсы и минусы ипотеки под 7%

Банкиры раскрыли плюсы и минусы ипотеки под 7%

Банки, которые присоединились к выдаче доступных кредитов, оценили слабые места программы.

«На прошлой неделе мы выдали первые кредиты под 7%. Спрос на программу со стороны заемщиков очень большой. Мы получаем ежедневно более 100 звонков в контакт-центр. Много обращений в отделениях», – заявила первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева во время круглого стола на тему «Ипотека в 2021 году: как новая госпрограмма повлияет на развитие ипотечного кредитования», организованного онлайн «Финансовым клубом».

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова принимала активное участие в запуске этой программы, поэтому смогла оценить ее плюсы и минусы.

«Из плюсов – это низкая процентная ставка, что расширяет круг людей, способных выплачивать этот кредит. И заемщик подает все документы для получения кредита и компенсации непосредственно в банк, а не в какую-то государственную структуру и комиссию, и поэтому она не зависит от доброй воли чиновника», – говорит Елена Коробкова.

Компенсация рассчитывается на полгода и зачисляется на эскроу-счет банка. «Банк постепенно списывает средства и не зависит от временных перебоев с бюджетным финансированием», – рассказала она.

«Из позитива – если есть просрочки на 30 дней, то компенсация приостанавливается. То есть это постоянное стимулирование заемщика, чтобы кредит обслуживался. И если в течение трех месяцев кредит не восстановится, то заемщик вообще потеряет эту компенсацию», – предупредила Елена Коробкова.

Но есть минусы. «Первый минус – это то, что мы сейчас можем предложить незначительный выбор квартир у застройщиков, поскольку ограничения программы – это финансирование в виде имущественных прав и фонда финансирования строительства. Все остальное финансирование программы не позволяет. А весь рынок сейчас – это инвестиционные договоры, предварительные договоры, форвардные контракты. Соответственно все крупные застройщики остались без доступа к потенциальным заемщикам», – рассказала Елена Дмитриева.

Еще один минус назвал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. «Минус основной – ограничение программы первичным рынком молодой недвижимости до трех лет. Для государства в целом это плюс, поскольку ее задача – запустить строительную отрасль, которая даст мультипликатор, но у нас мало такой недвижимости. И этот рынок ограничен», – рассказал Антон Тютюн.

Банкир объясняет, что квартиры у хороших застройщиков быстро раскупаются даже без кредитов. «У качественного застройщика еще до сдачи дома при 70% готовности уже все квартиры проданы. Ничего на рынок не выходит после сдачи в эксплуатацию. Это качественные застройщики, которых на рынке единицы», – сказал Антон Тютюн.

Он советует расширять возможности работы на первичке. «Чтобы жилье можно было кредитовать не 3-летнее, а хотя бы 10-летнее, чтобы все новые микрорайоны попадали в кредитование. Тогда эта программа станет более массовой», – уверен Антон Тютюн.

«Ограничение до трех лет очень узкое. 5-10 лет – это фактически та же новостройка и значительно расширяет наши кредитные возможности», – поддержала его заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Жалуются банки и на лимит по ставкам. «Определенным недостатком является ограничение базовой ставки по кредиту – ставка без учета компенсации не может превышать уровня 12-месячного индекса UIRD + 4,5 п.п. для кредитов на приобретение построенного жилья, и +7 п.п. на недостроенное жилье. То есть это 13% и 15,5% годовых соответственно. Это не отличается от рыночных ставок, но некоторые банки говорили, что это может быть проблемой», – отметила Елена Коробкова.

Елена Дмитриева рассчитывает на смягчение правительственных требований. «Из тысячи звонков, которые мы получили, в ближайшее время выдаем 20 кредитов. Мы ожидаем, что правительство будет вносить изменения в программу и улучшать ее условия, – говорит Елена Дмитриева. – Из плюсов – это то, что очень мало ограничений для физических лиц. И она стала доступной для тех, кто раньше ее не мог себе позволить. Потому что смогут обслуживать кредит под 7%».

Но не все банки смогут работать на первичке. «Ограничение – высокие регуляторные требования НБУ. Мы на первичку формируем резерв 11,5% от портфеля. Это очень много, и мало банков смогут зайти в программу и формировать такие резервы», – рассказала Елена Дмитриева.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь