Банкиры рассказали, кого кредитуют под ставки 0-9%

Банкиры рассказали, кого кредитуют под ставки 0-9%

Участники круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом», рассказали, какие отрасли, какие сегменты и предприниматели чаще других получали доступные кредиты.

 «Мы выдали в прошлом году 4 млрд грн новых кредитов. Среди них 2,5 млрд грн – это портфель по программе «5-7-9%». Средний чек на клиента – у 1,5 млн грн. 80% портфеля – это сегмент микробизнеса и малого предпринимательства», – рассказала директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

Портфель кредитов «5-7-9%» на 60% сформирован сегментом агропромышленного комплекса, около 20% – оптовая и розничная торговля. «Все эти клиенты имели ликвидные активы, прозрачную структуру капитала и хорошую кредитную историю», – пояснила госпожа Буткова-Витвицкая. «Более 70% портфеля малого и среднего бизнеса – это клиенты агроотрасли», – говорит заместитель директора департамента МСБ Креди Агриколь Банка Анастасия Лазаренко.

Почти у всех аграрии на первом месте. «Сельское хозяйство на конец года заняло существенную долю – 30%. Преобладала перерабатывающая промышленность. К концу года у клиентов появился спрос на оборотный капитал», – отметил директор департамента документарных и кредитных операций Банка Альянс Владимир Сураев.

«36% приходится на сельское хозяйство, торговлю – около 20%, обрабатывающую промышленность – 18%. Транспорт и строительство присутствуют в равных долях. Средний размер кредита у нас – 1,3–1,5 млн грн. Больше всего средств получили клиенты из Киевской, Винницкой, Ровенской, Хмельницкой, Житомирской областей», – рассказал заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Николай Алферов.

В ПУМБ агропроизводители получили 45% «доступных кредитов», сфера торговли – 30%, производство – 21%. «ПУМБ является вторым банком по объему выданного кредитного портфеля по программе. К концу года у нас доля «5-7-9%» в портфеле малого бизнеса составила 56%. И эта доля продолжает расти», – рассказал руководитель по микрокредитованию департамента малого бизнеса ПУМБ Виктор Харьковец.

У Кредобанка средний чек – чуть более 1 млн грн. «Половина пошла на агросферу (51%), а вторая половина распределилась между производителями: легкая промышленность, производство пищевой продукции, транспортные услуги, оптовая и розничная торговля, медицинская отрасль, образование», – говорит заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Наталья Згоба.

«Мы – региональный банк. И наш портфель «5-7-9%» отражает экономику и отраслевую структуру Львовской области. Сельское хозяйство и переработка – по 22%, торговля – 30%, другие отрасли», – отметила руководитель управления развития бизнеса банка «Львов» Ульяна Городиская.

Банк «Глобус» 25% клиентов привлек в агросфере, на втором месте – перевозчики, на третьем – строительные компании, на четвертом – здравоохранение и салоны красоты. «У нас большинство кредитов – 99% – на срок более года. И более 60% кредитов – это кредиты более чем на три года. На первом месте у нас Киевская, Ровенская и Житомирская области, – рассказала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева. – Мы благодаря этой программе привлекли клиентов из сегментов, с которыми никогда не работали. У нас появились клиенты, которые занимаются выращиванием улиток, салоны красоты, стоматологические клиники, которые покупают оборудование по программе "5-7-9%"».

Уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода подытожил, что основную долю кредитов получило сельское хозяйство, торговля и промышленность. «По инвестиционному кредиту средняя сумма составляет 1 млн грн. Это действительно микро- и малый бизнес. По оборотным средствам – 2 млн грн. Это малый и немного средний бизнес. А рефинансирование – 4 млн грн. Там уже присутствуют существенные компании малого и среднего бизнеса», – отметил представитель Фонда.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь