Банкиры рассказали, кому выдают ипотеку

Банкиры рассказали, кому выдают ипотеку

НБУ и банкиры «нарисовали» портрет среднего заемщика.

«Средний возраст заемщика – 38 лет. Доля должников до 30 лет составляет до 20%. А среднемесячный доход заемщика – почти 50 тыс. грн. Заемщикам с доходом до 20 тыс. грн за прошлый год была выдана лишь четверть кредитов», – рассказала старший экономист управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Алена Шмигель.

Об этом шла речь во время круглого стола на тему «Ипотека в 2021 году: как новая госпрограмма повлияет на развитие ипотечного кредитования», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Большая часть ипотеки выдается на стандартный период от 15 до 20 лет. Средневзвешенный срок – 13,7 года. Реальный срок значительно короче: кредиты, уплаченные в прошлом году, в среднем прожили 10 лет. Средний первоначальный взнос превышал 40%. При этом уровень долговой нагрузки составлял 45%», – отметила она.

Информация конкретных банков близка к средним значениям. «Как правило, это семья со средним уровнем дохода в 25-30 тыс. грн. Примерно 60% ипотечных сделок по банку – это Киев», – рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Первый взнос в его банке составляет 30%, а срок кредита – до 20 лет. «Это IT-сегмент, доктора, управленцы средних и высших уровней – руководители, предприниматели. Это средний класс, средний +, немассовый сегмент», – отметил Семен Бабаев.

«Возраст – примерно 40 лет, когда человек понимает горизонт своего рабочего ресурса. Преимущественно это Киев – у нас 40-50% сделок по столице. Города-миллионники дают остальное. В других областных центрах, я уже не говорю о районах, очень мало сделок даже на вторичном рынке. Я уже не говорю о первичном. Наши заемщики – это жители больших городов, которые получают зарплату от 25-30 тыс. грн в месяц. И также у них есть дополнительный доход от других источников – от аренды, депозита», – рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

В Кредобанке активно кредитуют предпринимателей. «Пропорция между ФОПами и наемными работниками колеблется между 30-70 на 40-60. Все же у наемного работника большая вероятность вхождения в ипотечные кредитные продукты. ФЛП в наше время довольно трудно оценить, поскольку нет единых подходов, и каждый банк определяет самостоятельно подходы оценки данного сегмента», – говорит заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь