Банкиры создают свою базу по продаже имущества

Финансисты считают, что это оживит рынок недвижимости

Сегодня координатор комитета по вопросам защиты прав кредиторов НАБУ Инна Богатых на конференции "Финансового клуба" и Ukrainian Building Community на тему «Банковская залоговая недвижимость: управление и перспектива» презентовала новую платформу. В НАБУ обещают запустить первый пилотный проект уже в течение месяца.


«Сложности с реализацией банками залогового имущества приводят к росту их проблемной задолженности. Перспектива (такой инициативы - прим. FinClub) - не в управлении объектами залога, а в их оперативной реализации. Мы считаем необходимым создать единую консолидированную площадку, где будет размещена информация обо всех объектах к продаже, что положительно повлияет на рынок реализации залогового имущества», - сказала она. 

Успешной продаже залогов мешают раздробленность и фрагментарность информации о реализуемых объектах, а также сжатые сроки их реализации. Например, объявления о продаже актива банка обнародуют за 30 дней до торгов. За это время сложно получить максимум информации об объекте, а также провести его оценку. «Кроме того, в Украине затруднена продажа целостных имущественных комплексов и корпоративных прав», - уточнила Инна Богатых.

Планируется, что банки будут вносить информацию об объектах самостоятельно. НАБУ, в свою очередь, обещает обеспечивать контроль над актуализацией информации. «Для клиентов база предусматривает наличие удобного поиска, возможность сравнения аналогичных объектов, а также разделы для сложных объектов инвестирования и отдельный раздел для консолидации заявок инвесторов», - рассказала Инна Богатых.

Кроме того, потенциальные покупатели смогут общаться напрямую с продавцами недвижимости, минуя всех посредников. «Инвесторы не хотят вкладывать деньги, а зачастую и просто избавляются от купленного имущества путем продажи тому же банку, который выдал кредит. Для оценки и продажи активов банки вынуждены привлекать специалистов и специализированные организации. Это могут быть оценщики, агенты по продаже недвижимости, финансовые брокеры, биржи залогового имущества. В результате в стоимость залогового имущества закладывается стоимость их услуг», - говорит управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Сергей Боярчуков.

По словам Инны Богатых, ресурс будет носить исключительно информационный характер: конечные переговоры стороны будут проводить самостоятельно.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь