Банкиры спрогнозировали курс гривны до конца года

Банкиры спрогнозировали курс гривны до конца года

Осенью 2019 года ожидается сохранение волатильности курса

Об этом сообщили банкиры во время круглого стола «Что произойдет с гривной до конца года», организованного «Финансовым клубом».

«Что может повлиять на курс осенью, подтолкнуть к небольшому росту, так это сезонное увеличение активности импортеров. Но я не думаю, что оно будет иметь сильное влияние. И тот факт, что мы ожидаем значительную выручку от аграриев и металлургической продукции, будет сглаживать эту тенденцию. Я не вижу серьезных причин для девальвации гривны. Курс будет плюс-минус держаться в этом коридоре», – говорит начальник управления казначейства Банка Форвард Наталья Шишацкая.

Фактор сезонности на валютном рынке становится все менее выраженным. «Валютные изменения позволяют экспортерам и импортерам планировать, когда они хотят покупать, а когда – продавать. Поэтому сезонность уже выглядит не так, как раньше», – подчеркивает глава правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

По его мнению, влияние на рынок будет оказывать продолжение программы МВФ и реформ: «Из плюсов это будет приводить к снижению ставок и увеличению кредитования экономики».

И хотя значительную девальвацию банкиры осенью не ждут, фактора сезонности пиков спроса и предложения валюты избежать не получится. «У нас ярко выраженная сезонность. Когда посевная и аграрии тратят деньги, у нас большое предложение долларов. Когда у нас отопительный сезон, закупки газа, мы сильно зависим от импортной составляющей. Поэтому нам необходимо фундаментально менять экономику», – говорит глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Ситуация на внешних рынках экспортной продукции пока способствует крепкой гривне. «Еще один фактор укрепления гривны – урожай. Можно с уверенностью говорить, что мы прошлогодний урожай превысим с плюсом. Оценки – от 73 до 77 млн т. Уже в кармане урожай ранних зерновых – пшеница, ячмень. Часто говорят, что большой урожай – это плохо, потому что цены падают, а малый урожай – это плохо, поскольку нечего экспортировать. В этот раз нам опять повезло, как повезло и в других вещах во внешней торговле, поскольку цены на пшеницу незначительно уменьшились в этом сезоне, и уже начался экспорт зерновых, который дает по $100 млн в месяц. Для украинского валютного рынка это существенная сумма», – рассказал главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов.

Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб считает, что осенью риски для гривны будут незначительны. «В краткосрочном периоде мы не видим значительных рисков. Могут измениться условия торговли, могут цены уменьшиться еще больше, но это не будет катастрофическим. В режиме гибкого курса это окажет какое-то влияние на курс гривны», – отметил он.

В этом случае НБУ готов продавать валюту, которой купил с начала года почти на $3 млрд. «В прошлом году, когда нужно было, то мы продавали валюту, и мы будем это делать», – отметил он.

Президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров говорит о вероятности двух крайних вариантов. «Есть вариант ревальвации до 20 грн, например, при быстром открытии рынка земли за гривну, а это совершенно недооценный сейчас рынок», – считает Юрий Прозоров.

Он фиксирует максимальный уровень девальвации – свыше 30 грн. «Второй ограничитель «сверху» – это курс 31 грн. Желанию инвесторов в ОВГЗ нажиться «долгосрочно» будет мешать девальвация. И такой курс будет им невыгоден, как и импортерам», – уверен эксперт.

Заменить незаменимого. Почему австрийцы сменили главу Райффайзен Банка Аваль

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь