Банковская маржа будет снижаться – НБУ

Банковская маржа будет снижаться – НБУ

После завершения карантина банкам придется пересмотреть свои бизнес-модели.

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub.

«Усилится риск прибыльности. Банковская маржа будет снижаться, к сожалению, потому что конкуренция вырастет», – спрогнозировала она.

По ее словам, изменится структура потребления, структура занятости и векторы экономического развития. «Очень многие компании уходят в онлайн, а значит, спрос на коммерческую недвижимость будет падать. Это отразится на структуре финансирования», –  считает Катерина Рожкова.

Поэтому банкам придется быстро меняться. «Мы уже говорим банкам, что пора корректировать свои бизнес-модели с учетом новых факторов. Делать это нужно сейчас – потом будет поздно», –  сказала она.

Катерина Рожкова считает, что если сделать домашнюю работу и правильно откорректировать бизнес-модель, усовершенствовать онлайн-сервисы, перестроить скоринговые модели по работе с предпринимателями и населением, постепенно снизить стоимость ресурсов, то к окончанию карантина банковская система будет готова предложить доступный ресурс, правильные и нужные продукты и сможет наверстать потери, которые она несет сейчас.

Кроме того, банкам нужно оптимизировать расходы, в том числе на содержание филиальной сети. «Для нас важно не только, чтобы банки сейчас были в хорошей форме, но и чтобы они улучшили свою форму к моменту, когда мы полноценно выйдем из карантина», – считает Катерина Рожкова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь