Банковские переводы отныне можно проводить только по IBAN

Банковские переводы отныне можно проводить только по IBAN

С 13 января 2020 года банки должны принимать к исполнению документы на перевод средств только на счета, указанные по стандарту IBAN.

НБУ несколько раз переносил запуск IBAN (международный номер банковского счета) в Украине. Если сначала внедрить IBAN не успевали банки, то на финальном этапе – Госказначейство.

В конце 2018 года НБУ решил, что с 1 апреля 2019 года украинские банки обязаны открывать клиентам новые счета только в стандарте IBAN, а действующие номера счетов с 1 апреля по 31 октября банки самостоятельно переведут на IBAN с сохранением действующего номера аналитического учета. Действующие номера счетов клиентов дополнятся кодами страны и банка.

Уже в феврале 2019 года НБУ объявил, что внедрение IBAN в Украине начнется 5 августа, хотя срок обязательного использования только IBAN оставался прежним – с 1 ноября 2019 года.

Каждое государство самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN в рамках стандарта ISO 13616.

Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код Украины UA (2 буквы), контрольный разряд (2), код банка (6; его МФО), нули, которые дополняют IBAN до 29 знаков; номер счета (до 31 октября 2019 года – от 5 до 14 символов, с 1 ноября – от 5 до 19 символов).

Использование IBAN позволяет лишь отказаться от использования реквизита «кода банка» в банковских платежках.

С 5 августа процесс перехода стартовал. За месяц на IBAN перешло всего 29 банков.

В НБУ тут же заявили о возможности отсрочки. «Если будут блокирующие факторы миграции с 1 ноября на полное использование IBAN среди всей банковской системы, включая Госказначейство, банки будут уведомлены, чтобы какие-то действия не начинать оперативно, чтобы успеть к 1 ноября, - можно будет успеть к 1 января (2020 года. – Ред.)», – говорил заместитель главы НБУ Сергей Холод в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

С 1 октября 2019 года Государственная налоговая служба изменила реквизиты счетов для уплаты налогов и сборов в связи с введением IBAN.

В Госказначестве 1 октября предупредили, что предельный срок использования действующих счетов истекает 31 октября, а с 1 ноября уплата налогов и сборов будет осуществляться на счета, открытые в Госказначействе (код банка 899998) по стандарту IBAN.

Но именно 1 октября НБУ продлил до 12 января 2020 года прием к исполнению документов на перевод средств, в которых заполнены или пара реквизитов «Код банка» и «Счет», или счет по стандарту IBAN, а с 13 января 2020 года – исключительно счет по стандарту IBAN.

Уже 1 ноября НБУ отчитался, что все банки завершили переход на IBAN. На 31 октября 103 участника системы электронных платежей провели 66% платежей с использованием IBAN.

Государственная налоговая служба попросила банки с 1 по 10 ноября повторно сообщить обо всех открытых счетах по стандарту IBAN, в том числе о счетах, которые не были приняты на учет.

С 1 января 2020 года Государственная казначейская служба Украины ввела в действие новые счета IBAN для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь