Банковские портфели в 2021-м выросли на треть

Банковские портфели в 2021-м выросли на треть

В 2021 году банковская система продемонстрировала рост по всем направлениям.

Об этом сообщили участники круглого стола «Прибыль банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

«Год был успешным – 31% роста кредитования физлиц. Портфели физлиц растут прежде всего за счет потребительских кредитов, поскольку ипотека еще очень мало удельного веса занимает в портфелях банков. В основном в них карточный бизнес, кеш-кредиты и целевые кредиты», – рассказал председатель правления Банка Форвард Андрей Киселев.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Анатолий Кухарчук говорит о более существенной динамике роста портфеля кредитов физлиц в его учреждении. «В 2021 году мы выросли по активам на 28%. Мы активно развивались в розничном бизнесе. И прирост по кредитованию физических лиц у нас – более чем вдвое: начиная год с 2 млрд грн, мы достигли уровня 4 млрд грн. Было несколько драйверов роста: собственная розница и необанки», – сообщил Анатолий Кухарчук.

О впечатляющей динамике рассказала и председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова. «Банк Альянс увеличил чистые активы в два раза, а кредитный портфель – в три раза. Является активным участником всех государственных программ», – подчеркнула она.

А начальник управления финансового контролинга ОТП Банка Роман Масик заметил возобновление спроса юрлиц на инвестиционные кредиты. «Нынешний год был результативным с точки зрения корпоративного бизнеса. В нашем банке почти в полтора раза вырос кредитный портфель. Это можно объяснить отложенным спросом клиентов, потому что они в 2020 году откладывали некоторые свои проекты по развитию до момента, когда уже ситуация с пандемией немного прояснилась. У нас стало больше кредитов инвестиционного характера», – рассказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь