Банковские региональные сети сократились на 6%

С начала года сеть банковских точек продаж сократилась на 6%, и по состоянию на 1 мая насчитывала 18 229 единиц против 19 452 на начало года. Сокращение было связано, как с развитием электронного банкинга и оптимизацией расходов банков на инфраструктуру, так и с политическими событиями, происходящими в Украине, сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины.
 

В региональном разрезе по количеству закрытия отделений лидирует Крым – перестали работать 542 точки продаж (-42,5%). Банковская сеть Киева и Киевской области сократилась на 157 отделений (-5,7%). В Днепропетровской области количество работающих отделений уменьшилось на 68 единиц (-4,7%), в Харьковской – на 65 (-5,1%), в Черкасской - на 58 (-9,4%).
 

В целом по Украине на 1 мая на 100 тыс. населения проходилось 40 отделений (1 отделение на 2,4 тыс. человек). Такое значение показателя покрытия сопоставимо с покрытием в европейских странах. Самый высокий уровень покрытия наблюдается в Киеве – 67 отделений на 100 тыс. человек. Высоким уровнем покрытия могут также похвастаться Одесская, Волынская области и г. Севастополь (57, 52 и 50 отделений соответственно); самый низкий - в Винницкой области (21 отделение).
 

Покрытие банкоматами и торговыми терминалами также является достаточно высоким. На 1 апреля в целом по Украине на 100 тыс. человек приходилось 90 банкоматов, но в отдельных регионах этот показатель был значительно выше. В Киеве он составлял 176 отделений, в Днепропетровской области – 113, в Полтавской – 104. Минимальное покрытие наблюдалось в Киевской области (41). Относительно невысоким уровнем покрытия отличаются также Черновицкая, Закарпатская и Ивано-Франковская области (до 70). Покрытие торговыми терминалами на начало апреля в целом по Украине составляло 448 шт., а покрытие банковскими терминалами – 59 шт. на 100 тыс. человек.

 

В ТОП-5 лидеров по количеству точек продаж на 1 мая входят: Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсиббанк, Надра и Укрсоцбанк. По количеству платежных терминалов по состоянию на 1 апреля «пятерка лидеров»: Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, Банк «Финансы и кредит» и Укрсоцбанк.

 

Теги #аукцион

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь