Банкротство Укркоммунбанка признано законным

Банкротство Укркоммунбанка признано законным.

Об этом говорится в решении Окружного административного суда Киева по делу №826/22527/15.

Иск против Нацбанка подал собственник Укркоммунбанка - компания «Лугтеплосервис». Она сослалась на то, что ликвидация финучреждения нарушает ее права и законные интересы, как собственника доли в уставном капитале.

Суд установил, что Укркоммунбанк с 1 августа 2014 года приостановил осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями. Также он обратился в Национальный банк с ходатайством от 31 июля 2014 года №12-127 о блокировании работы банка в системе электронных платежей.

Однако после этого акционеры и руководство банк не приняли надлежащих мер для приведения его деятельности в соответствие с требованиями законодательства. В частности, не были приняты меры по организации работы в помещениях отделений Укркоммунбанка в Киеве, осуществления государственной регистрации на территории, подконтрольной украинским властям с целью выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками и проведения работы с заемщиками по погашению кредитной задолженности.

В результате разбирательства суд признал законными действия Нацбанка по отнесению Укркоммунбанка к категории неплатежеспособных.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь