BDO вернулась на рынок банковского аудита

BDO вернулась на рынок банковского аудита

Компания «БДО», которая работает в Украине под брендом международной аудиторской компании BDO, повторно получила разрешение НБУ на аудит украинских банков.

«Нас уже включили в Реестр аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков», - сообщила FinClub президент «БДО» Алла Савченко.

Нацбанк включил ее в Реестр 16 ноября 2017 года решением правления НБУ № 732-рш. Свидетельство «БДО» будет действовать 5 лет - до 16 ноября 2022 года.

«Пока нет смысла дальше судиться. Последний раз нам по сути так и сказали: "А чего вы апелляцию подаете, вы уже в реестре?"» - рассказала FinClub Алла Савченко.

Напомним, что 4 августа 2016-го года НБУ запретил компании «БДО» аудировать банки. У него были вопросы к выводам компании об отчетности Фортуна-банка, Диамантбанка (выведены с рынка) и Апекс-банк (сдал лицензию добровольно).

Читайте: PwC пытается отбелить честь

Но аудитор в сентябре 2016-го подал в суд на Нацбанк. Аудиторская компания «БДО» пыталась через суд вернуть себе право проводить аудит банков, поскольку НБУ, по ее мнению, принял неправомерное решение об ее отстранении от этого сегмента рынка. В связи с тем что судебный спор затянулся, полутора десяткам клиентам «БДО» пришлось искать себе новых проверяющих (см. "«БДО» борется за банки").

Суды первых двух инстанций отказали украинской компании «БДО» в возврате на рынок аудирования украинских банков. «БДО» проиграла апелляцию. 12 декабря 2017 года Киевский апелляционный админсуд отклонил жалобу аудиторской компании и оставил в силе решение Окружного админсуда Киева от 24 октября 2017-го, которым признал законным решение НБУ.

Впрочем, как оказалось, между рассмотрением дела в первой и апелляционной инстанции НБУ рассмотрел и одобрил новую заявку «БДО» на аудит банков.

У компании 48 аудиторов имеют подтвержденную сертификацию по МСФО, в том числе четверо могут аудировать банки. Больше банковских сертифицированных по МСФО аудиторов - 6 человек - только у E&Y.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь