Белоруссия отменит продажу валютной выручки

Белоруссия планирует в 2017 году начать либерализацию валютной системы и постепенно отменить обязательную продажу валютной выручки экспортерами, снизить ключевую ставку Нацбанка.



Об этом сообщает "Вести Экономика" со ссылкой на программу социально-экономического развития республики на 2016-2020 годы.

"Предстоит либерализация валютной системы. Для этого к 2018 году планируется поэтапная отмена обязательной продажи, а в 2018 году - отмена целевой покупки иностранной валюты", - подчеркивается в документе.

Предполагается, что сроки возврата валютной выручки в страну будут устанавливаться в контрактах, будут отменены обязательная продажа и целевая покупка иностранной валюты, ограничения на открытие счетов в иностранных банках.

Планируется использовать гибкий механизм формирования обменного курса национальной валюты при минимизации участия Национального банка на валютном рынке в рамках ориентации на динамику стоимости корзины иностранных валют.

К концу 2018 года "предполагается завершение работы по дедолларизации экономики, в рамках которой будет исключено использование иностранной валюты в расчетах на территории республики, а также при формировании цен, ставок пошлин и иных платежей", а в среднесрочной перспективе "при создании необходимых условий предусматривается переход к режиму инфляционного таргетирования".

В настоящее время норма обязательной продажи валютной выручки экспортерами составляет 20%.

Нацбанк Белоруссии в декабре 2014 году повысил норму обязательной продажи валютной выручки с 30% до 50% для стабилизации валютных и финансовых рынков страны. С конца февраля 2015 года Нацбанк снизил норму обязательной продажи поступающей валютной выручки до 40%, с апреля 2015 года - до 30%, с сентября текущего года - до 20%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь