Бесплатное программное РРО обойдется бизнесу в тысячу гривен ежемесячно

Бесплатное программное РРО обойдется бизнесу в тысячу гривен ежемесячно

Бесплатные программные РРО (кассовые аппараты) в смартфоне обойдутся украинским предпринимателям от тысячи гривен ежемесячно.

Об этом сообщила депутат от «Слуга народа» и один из авторов закона о «тотальной фискализации» Роксолана Пидласа.

Такова приблизительная стоимость обслуживания приложения Государственной налоговой службы, которое будет доступно к бесплатному скачиванию с 1 января 2020 года.

«Рассказы о том, что РРО обойдется предпринимателям в 50 000 – 70 000 грн – это точно неправда. Сейчас Налоговая должна выбрать одно из восьми приложений для РРО в смартфоне – оно будет бесплатным. Вероятно, у него будет плата за обслуживание, но речь идет о символической сумме – порядка 1 000 грн в месяц. Даже для ФЛП первой группы с оборотом 300 тыс. грн - это не такие большие деньги», - сказала Пидласа.

По ее словам, предпринимателей никто не заставляет пользоваться приложением ГНС – также можно подключиться к альтернативным вариантам от других поставщиков.

«Могу привести пример с подачей отчетности: это можно делать через электронный кабинет в ГНС, можно – через более удобные сторонние сервисы, необязательно платные», – рассказала депутат LIGA.net.

17 октября президент Владимир Зеленский подписал законопроекты №1053-1 и N1073 о применении РРО в торговле, общественном питании и сфере услуг для детенизации расчетов.

Согласно принятому законопроекту 1053-1, с 1 октября 2020 года вводится обязательность использования регистраторов расчетных операций (РРО) для отдельных физиц - предпринимателей (ФЛП) на второй и четвертой группе.

Кроме того, с 1 января 2021 года использование РРО будет обязательным для плательщиков единого налога II-IV групп.

В то же время обязательность РРО не коснется физических лиц, а также ФЛП из I группы.

Кроме того, повышается с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн предельный лимит годового дохода плательщиков II группы единого налога.

Программные РРО смогут использоваться через полгода после вступления в силу закона о применении регистраторов расчетных операций.

Законом предусмотрено, что функцию программного РРО сможет выполнять любое устройство (компьютер, планшет, смартфон), на который установлено программное обеспечение.

При этом Государственная налоговая служба должна обеспечить предпринимателей программами бесплатно, а регистрация програмного РРО будет осуществляться через электронный кабинет.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь