Безналичные платежи сокращают долю «серой» экономики на 15% за пять лет

Безналичные платежи сокращают долю «серой» экономики на 15% за пять лет

В компании Visa сообщили, что увеличение безналичных транзакций в сфере торговли снижает уровень теневой экономики в стране.

«Если безналичный оборот растет хотя бы на 5% в год, то в течение пяти лет «серая» экономика сокращается где-то на 15%. Если мы идем в этом направлении, то нельзя принимать такие законопроекты. А если мы хотим вернуться в 1990-е, то это правильный путь», – заявила старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

Об этом она сообщила в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Не надо ломать то, что хорошо работает. В Украине кешлес-экономика растет, но все еще составляет 25% от общей массы, а это значит, что 75% находится в тени. И наша задача эти 75% вывести в белый сегмент», – подчеркнула она.

В случае принятия законопроектов № 4178 или № 4178-1, которые принудительно снижают размеры комиссий, ожидается противоположный тренд – увеличение доли «серой» и «теневой» экономики.

«Государство получит снижение безналичного движения, увеличение серого и черного товарооборота, так как POS-терминалы «драйвят» экономику работать в белую», – считает заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

От этой инициативы проиграют все. «Банки потеряют прибыль и возможность инвестировать, для клиентов банков увеличатся комиссии, которые они платят за продукты и транзакции, у ритейлеров уменьшится объем покупок, поскольку у клиентов будет меньше возможностей использовать безналичные расчеты, а государство будет получать меньше налогов, поскольку бизнес будет больше уходить в тень. Поэтому принимать закон, который плохой для всех, неправильно. Я не вижу никого, кто получит выгоду от принятия закона», – сказал глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь