Безналичные платежи в Украине должны подешеветь

Безналичные платежи в Украине должны подешеветь

Безналичные платежи украинцев можно удешевить как с помощью снижения ставки interchange платежных систем, так и с помощью распространения альтернативных видов платежей

Об этом заявили банкиры и финансисты в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«Для снижения стоимости безналичных услуг будут иметь значение тарифы, которые устанавливают для нас международные платежные системы. Сегодня размер ставок interchange у Visa и Mastercard составляет 1,5-2%. В Европе было принято решение о снижении стоимости услуг международных платежных систем до 0,2-0,5%», – сказал заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников.

Банкир предлагает «привлечь внимание к разработке наших внутренних продуктов», снизить стоимость processing fee в транзакционных системах Mastercard и Visa, своевременно внедрить современный стандарт IBAN и перевести работу системы электронных платежей на режим 24/7.

«Необходимо привлекать других участников рынка, в том числе небанковские финансовые учреждения, чтобы устанавливать единые правила работы», – отметил Артур Загородников.

При этом комиссии для клиентов уже снижаются. «Стоимость безналичного платежа – оплата в пользу юрлиц или P2P-платежи – до 1%, а многие банки и финансовые компании предлагают платежи без комиссий», – подчеркнул замглавы правления Банка Форвард Константин Кошеленко.

Замглавы НБУ Сергей Холод говорит, что как только начнется «осмысленное снижение interchange», например, на 0,3% от нижнего порога в 1,5%, банки будут пытаться сделать более дорогим использование кеша, который сейчас они по большинству карточных продуктов выдают бесплатно.

Снижение ставки interchange может ударить по программам лояльности, которые запускают многие банки для клиентов. «Если мы сейчас снизим interchange очень существенно, то все бонусные программы исчезнут, и надо будет искать варианты в коалиции с ритейлом», – рассказывает заместитель директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец.

Но стоимость безналичных платежей зависит не только от ставки interchange.

«Как только 24/7 заработает и интеграторы сынтегрируют не только QR, но и мобильные платежи и интернет-банкинг под прием платежа с текущего счета, а Нацбанк скажет банкам, что 0,5% брать за платеж через СЭП – это кощунство при той себестоимости, которая есть, то тогда будет исключительно ценовая конкуренция», – считает директор ассоциации ЕМА Александр Карпов.

Благодаря этому средняя цена приема безналичных средств также снизится.

«Да, будут дорогие продукты, например, в часах или телефонах с interchange'м, который позволяет в эти технологии инвестировать. И будут более дешевые продукты, в том числе СЭП 24/7. В среднем стоимость приема безнала будет снижаться», – отметил эксперт.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь