Безналичный оборот по картам вырастет на 10-15%

Драйвером стал запрет на снятие наличных в чужим банкоматах.

По данным НБУ, доля таких операций в общем количестве транзакций составляет 65%.

«Количество безналичных покупок и трансграничных платежей в прошлом году выросло», - сказал вице-президент, руководитель управления по развитию розничных продуктов Альфа-банка Алексей Пузняк в ходе круглого стола «Состояние банковского бизнеса в Украине. Карточный бизнес".

В 2014 году доля безналичных платежей составляла 25% от объема всех транзакций с пластиковыми картами, а доля этих операций в общем количестве транзакций – 56%. Важную роль в росте транзакций сыграли международные платежные системы, которые действовали довольно агрессивно в продвижении бесконтактных платежей.

«В первую очередь, в общественном транспорте. А еще один важный фактор в увеличении частоты использования карт, как ни странно, - закрытие банками лимитов на снятие наличных с чужих карт в своих банкоматах. Это сработало лучше всего. Никакая реклама, никакие другие меры продвижения не дали такого результата как ограничение возможности снять наличные. Во многом это было связано с ситуацией на рынке, когда боялись, что банк, эмитировавший карту, не заплатит за выдачу наличных. Это привело к резкому сокращению лимитов и росту количества безналичных расчетов», - объяснил Алексей Пузняк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь