Биржевая торговля в августе выросла на 3,2%

Общий объем торгов на организованном рынке в августе составил 19,2 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года - 18,6 млрд грн.


Согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в августе заключения биржевых контрактов происходило на 5 фондовых биржах. Более 90% всех торгов по объемам было осуществлено на фондовых биржах «Перспектива» и «ПФТС» за счет торгов с ОВГЗ. Наибольшее количество заключенных биржевых контрактов на «Украинской бирже» (почти 90% всех контрактов).

В августе, по сравнению с июлем, объемы на рынке РЕПО увеличились на 29%.

Общий объем торгов на неорганизованном рынке составил 10,8 млрд грн, что является наименьшим показателем по сравнению с началом года. Наибольшие изменения в объемах торгов и их структуре зафиксировано по ОВГЗ. Общее уменьшение объемов по сравнению с июлем 2017 года составило почти 13%.

Читайте: Банки раскошелятся на новые стандарты

Более 40% торгов на неорганизованном рынке осуществляются первыми из топ-5 торговцев ценными бумагами, объем сделок в которых составляет 2,9 млрд грн.

В течение августа средняя доходность по гривневым ОВГЗ составляла почти 13%-15% при минимальной доходности, зафиксированной на уровне 10,75%, и максимальной 22,22%. Биржевые контракты с максимальной доходностью заключали: ООО «Универ Капитал», ООО «Международный инвестиционный банк», ООО «Инвестиционный капитал Украина». Контракты с минимальной доходностью заключали в интересах: ООО «Капитал Таймс», ООО «Универ Капитал», ПАО «ОТП Банк». Три месяца подряд наблюдается падение средневзвешенной ставки годовой доходности, которая является предметом заключенных биржевых контрактов с ОВГЗ.

По валютным ОВГЗ в течение всего года доходность и разница между максимальной и минимальной доходностью остается достаточно большим. Все расчеты по валютным ОВГЗ происходят в национальной валюте, следовательно значительная курсовая волатильность существенно влияет на кривую доходности. Спред значительно выше гривневые ОВГЗ.

В августе на фондовом рынке наибольшим спросом пользовались фьючерсные контракты на тройскую унцию золота (около 60%), второе место заняли срочные контракты на курс пары евро-долл (около 30%). Объем по всем видам фьючерсных контрактов не превышает 15 млн грн. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь