Биржи могут исключить из процесса приватизации

Общая позиция Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку заключается в том, что на данном этапе использование бирж для приватизации не является эффективным способ нахождения акционеров-инвесторов, задача максимум - исключить биржи из этого процесса, заявил в комментарии УНИАН глава НКЦБФР Тимур Хромаев.


Кроме того, по его словам, комиссия уже предприняла все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации.

"Мы уже предприняли все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации. Речь идет о понижении в десятки раз. Сейчас они получают 1% от приватизационных аукционов, что не сопоставимо с реальными ценами затрат бирж. Это – задача минимум. Задача максимум на данном этапе - исключить биржи из этого процесса. И это наша постоянная позиция, потому что биржи потеряли кредит доверия, они на сегодняшний день не функционируют в рамках своих основных целей и задач", - сказал Хромаев.

Напомним, 19 августа министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил об отказе государства от услуг фондовой биржи "Перспектива" для продажи 5% акций ОПЗ.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь