Bitcoin пора обсудить на глобальном уровне - МВФ

Bitcoin пора обсудить на глобальном уровне - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен чрезмерной волатильностью Bitcoin, а также его популярностью среди мошенников и террористов.


Представители организации призывают как можно скорее начать разговор о криптовалютах на мировом уровне. Первой площадкой для обсуждения может стать встреча глав министерств финансов и ЦБ стран G20, которая пройдет в марте в Аргентине, сообщает "Хайтек".

За прошлый год курс Bitcoin вырос на 1500%, однако уже в январе после сообщений об ужесточении регулирования в Китае и Южной Корее курс криптовалюты резко упал.

За последний месяц стоимость Bitcoin снизилась на 36%. Если сравнивать с рекордным показателем декабря, когда Bitcoin пробил отметку в $20 тыс., то падение в середине января доходило до 50%.

Читайте: Люди понесли деньги в банки

Такие скачки, по мнению представителя МВФ Герри Райса, несут угрозу инвесторам крипторынка: «Когда стоимость активов растет с такой скоростью, возрастают риски. Особенно если для покупки активов участники рынка занимают деньги».

МВФ признает, что криптовалюты могут принести людям пользу, например, в качестве более эффективного платежного средства. Но в то же время криптовалюты часто используют для «отмывания денег, финансирования террористов, уклонения от уплаты налогов и мошенничества».

По мнению господина Райса, регуляторам из разных стран пора объединить свои усилия и перестать игнорировать крипторынок. «Имеет смысл провести обсуждение на международном уровне», — заявил он.

Читайте: Гривна поздравила украинцев с новым курсом

К обсуждению уже готовы Германия и Франция. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр рассказал, что оба государства намерены инициировать разговор на встречах представителей стран «двадцатки» в Аргентине.

«Мы совместными усилиями проанализируем связанные с биткоином риски и возможные пути регулирования», — пояснил министр.

В октябре директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард признала появление криптовалют признаком глобальных изменений на финансовом рынке, которые уже нельзя игнорировать.

Лагард считает, что криптовалюты способны дать толчок существующим валютам и формам монетарной политики, которые долго время не ощущали конкуренции. В то же время глава МВФ отметила, что не купит биткоины, потому что это слишком дорого. Тогда цена 1 Bitcoin не превышала $5 000.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь