Бизнес-омбудсмен: Больше всего бизнес жалуется на ГФС

С мая 2015 года в офис бизнес-омбудсмена поступило 1453 жалобы от бизнеса, из которых 275 поступило в четвертом квартале прошлого года.



Как сообщает "Экономическая правда", такие данные озвучил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета во время презентации отчета о работе своего офиса за четвертый квартал прошлого года.

"Четвертый квартал был особенно плодотворным. Количество жалоб за этот период увеличилось на 14% по сравнению, чем в третьем квартале. За этот промежуток времени завершить нам удалось 182 расследования", - констатировал он.

Больше всего, по словам омбудсмена, к нему обращается малый и средний бизнес. На втором месте по количеству жалобщиков – предприятия с украинским капиталом, на третьем – предприятия с иностранным капиталом.

Больше всего жалоб поступило от компаний из сферы розничной и оптовой торговли (28% жалоб) а также промышленности (19%), сельского хозяйства и добывающей промышленности (7%).

Как и в прошлые периоды больше всего жалоб (57%) омбудсмен получил на фискальную службу.

"Как я вижу, в прошлом году не было квартала, когда бы количество жалоб на налоговую службу было меньше 50%. На втором месте среди органов, на которые жалуются больше всего – силовые ведомства, а именно прокуратура и нацполиция. На них приходится 11% всех жалоб", - говорит он.

Особенность четвертого квартала, по словам господина Шеметы, значительный прирост жалоб на действия органов местного самоуправления. В октябре-декабре прошлого года прирост составил 41%.

Альгирдас Шемета объясняет эту динамику "реформой децентрализации, в рамках которой местные органы власти получают дополнительные полномочия, что вызвало рост обращений на их действия или бездействие".

"Из позитива - уменьшилось количество жалоб на таможенную службу", - отметил омбудсмен.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь