Бизнес-омбудсмен сэкономил бизнесу 152 млн грн

Офис бизнес-омбудсмена подвел полугодовой итог, на что и на кого жаловался украинский бизнес.


Информация собрана с момента заявления институцией 20 мая 2015 года об официальном старте приема жалоб от предпринимателей на органы государственной власти, подконтрольные государству компании или чиновников и до 20 ноября включительно.

«В течение шести месяцев нашей работы мы получили 503 жалобы от украинских предпринимателей. Количество обращений растет в геометрической прогрессии. На сегодняшний день мы успешно закрыли 106 дел, сэкономив бизнесу более 152 млн грн», – отметил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

В течение двух кварталов работы Совета перечень госорганов, на которые жалуются предприниматели, остается практически неизменным: Государственная фискальная служба продолжает удерживать первенство в «антирейтинге» (42% всех жалоб). По 7% обращений пришло соответственно на действия Генрокуратуры и Минюста, по 6% – на органы местного самоуправления и МВД.

В течение всего периода расследования жалобы Совет поддерживал связь с жалобщиками и посылал анкеты по завершению каждого дела. На конец отчетного периода, согласно полученным ответам, 76% жалобщиков остались очень довольны работой Совета, 24% были довольны сотрудничеством.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь