Бизнес оценил стоимость господдержки в условиях карантина

Бизнес оценил стоимость господдержки в условиях карантина

Совокупный объем пакета государственной поддержки бизнеса в 2020 году из-за распространением коронавируса составляет 9,3 млрд грн.

Такую оценку опубликовал президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков на ЭП.

«Объем прямой поддержки всего бизнеса в рамках« карантинных »норм в марте и апреле составил 7,2 млрд грн. Сюда мы отнесли освобождение от уплаты налога на имущество в марте (2,9 млрд грн), ЕСВ для физлиц-предпринимателей в марте и апреле (4,3 млрд грн)», - пишет он.

В эту сумму вошла помощь 420 тыс. «карантинным» предпринимателей и малому бизнесу (0,9 млрд грн - около 12% от 7,2 млрд грн), благодаря освобождению от уплаты ЕСВ.

Из этой суммы на поддержку бизнеса, который несет потери во время карантина, приходится около 0,9 млрд грн. Потери же отраслей, деятельность которых была ограничена в связи с карантином, в разы больше.

«По самым скромным подсчетам, убытки, которые понесли предприятия только по двум отраслям - частные пассажирские перевозки и салоны красоты, а также стоимость аренды помещений - мы оценили в 3,7 млрд. грн. за полтора месяца простоя. Всего потери от приостановки работы бизнеса значительно больше », - пишет Чижиков.

По его мнению, таким образом, пакет господдержки в 0,9 млрд грн для таких предпринимателей существенно не поможет.

BisnesTPP

Чижиков объясняет, что объемы поддержки бизнеса были определены тремя законами, принятый 17 марта (проекты 3219 и 3220) и 30 марта (проект 3275).

Основной объем поддержки бизнес получил от отмены платы налога на землю и налога на недвижимость в марте (2,9 млрдгрн), отмена уплаты единого социального взноса физическими лицами-предпринимателями в марте и апреле (2,17 млрд грн в месяц, 4,3 млрд грн за период).

Также в пакет господдержки включена сумма потенциальной выгоды для физлиц-предпринимателей, которую они получают от увеличения лимитов прибыли для групп на упрощенной системе налогообложения (суммарно 1 млрд грн до конца 2020 года) и от увеличения бюджета Фонда обязательного соцстрахования на случай безработицы более среднегодового уровня (1,1 млрд грн).

Еще одна форма поддержки - право местных советов пересматривать ставки единого налога для бизнеса - иметь незначительный эффект (до 0,004 млрд грн в месяц).

Напомним, по оценкам ТПП, из-за карантина остановили работу 600-700 тыс предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Количество безработных выросло до 2-2,2 млн украинцев. Исследования социологов показали, что 5-5,5 млн человек после начала карантина были вынуждены уйти в отпуск.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь