Бизнес получит налоговые каникулы и списание 3 тыс. долга

Бизнес получит налоговые каникулы и списание 3 тыс. долга

Верховная Рада приняла законопроект №4430, поданный президентом Владимиром Зеленским для поддержки предпринимателей на время локдауна.

Принятие законопроекта №4430 за основу поддержали 305 и в целом - 302 депутата.

Согласно закону, порог налогового долга для применения мер по его взысканию увеличивается до 3060 грн.

Списывается налоговый долг налогоплательщикам в случае, если совокупный размер долга по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн, и  не погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года.

Также вводятся налоговые каникулы. До 29 декабря 2021 года отсрочено погашение налогового долга налогоплательщиков-физлиц, в том числе самозанятых, который не превышает 6800 грн.

Предусматрено списание пени и штрафных санкций в случае самостоятельной уплаты налогоплательщиками налогового долга по основному платежу в течение 6 месяцев со дня вступления в силу данного закона.

Также не будут облагаться налогом НДФЛ и налогом на прибыль предприятий доходы (материальная помощь, компенсации), полученные в соответствии с законом о соцподдержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период карантина.

Плательщики единого налога I группы освобождаются от уплаты этого налога за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года.

Освобождаются от начисления, расчета и уплаты единого взноса ФОПы I группы плательщиков единого налога в части сумм, подлежащих начислению, расчету и уплате в следующие периоды: с 1 по 31 декабря 2020 года и с 1 января по 31 мая 2021 включительно. Определяется, что такие периоды включаются в страховой стаж.

Верховная Рада также приняла законопроект №4429, согласно которому ФОПы получат по 8 тыс. грн одноразовых выплат.

Ранее Зеленский обещал бизнесу, который пострадал от усиления карантина, одноразовую финансовую помощь и налоговые каникулы.

После этого президент зарегистрировал соответствующие проекты законов о поддержке предпринимателей при локдауне.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь