Бизнесмены готовы переплачивать по кредитам

На первый план для заемщиков выходит качество структурирования сделки, удобный график погашения долга и скорость принятия решения



«Ценовые параметры кредитования уходят на второй план. Для клиента основополагающими факторами становятся качество структурирования сделки, получение отсрочки по платежу, исходя из сезонности бизнеса, скорость принятия решения, подходы к оценке имущества, степень собственного участия в проекте, сроки кредитования. В некоторых случаях клиент готов переплатить по кредиту 1–2%, если банк удовлетворит остальные его пожелания», – говорит директор департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Михаил Медко.

Читайте: "Всеобщая мобилизация"

Как сообщает «Финансовый клуб» в исследовании «50 ведущих банков», в 2017 году эту услугу предлагали 43 банка. Ставки по кредитам для МСБ в среднем составляют 18-19% годовых. Дополнительно заемщик должен заплатить 0,5-1,5% разовой комиссии за выдачу кредита.

Читайте: «Борьба за воздух»

Удешевить финансирование для клиентов банки могут за счет партнерства с Международными финансовыми организациями: они предоставляют банкам гарантии исполнения обязательств заемщиками и оказывают финансовую поддержку бизнесу в виде грантов и технической помощи. «Украинские банки должны сотрудничать с МФО. Вопрос не только в получении фондирования или хеджировании рисков, что позволяет предложить клиентам более лояльные условия финансирования, но и в обмене опытом», – уверен директор департамента развития продуктов для среднего и малого бизнеса Креди Агриколь Банка Максим Дмитриев.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь