Бизнесу позволят свободно покупать валюту

Бизнесу позволят свободно покупать валюту

НБУ продолжит двигаться согласно дорожной карты валютной либерализации.

Об этом в интервью FinClubTALK сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

«Следующим шагом должна стать отмена требования о приобретении бизнесом валюты под обязательства. Сейчас предприятия могут покупать валюту, если у них есть на это основания, например, погашение кредита в инвалюте перед украинским банком или нерезидентом. Мы планируем это ограничение отменить», – пообещал Юрий Гелетий.

НБУ не спешит снимать это ограничение, поскольку опасается существенного влияния на валютный межбанк.

«Если сравнить с нашими последними либерализационными мерами, то они не имели существенного влияния на динамику спроса и предложения, а это может повлиять. Поэтому надо очень грамотно подобрать время, взвесить все моменты. Мы это сделаем, я надеюсь, в краткосрочной перспективе. И продолжим двигаться по нашей карте мероприятий. Мы не планируем ее модифицировать», – отметил Юрий Гелетий.

Сейчас ситуация на рынке является сбалансированной, поэтому перспектива отмены некоторых валютных ограничений является среднесрочной, по некоторым – даже краткосрочная.

«Рыночными механизмами спроса и предложения рынок самосбалансируется. Нацбанк за этот год выходил только 11 раз с интервенциями. Сальдо покупки у нас сложилось $220,5 млн, то есть на эту сумму мы увеличили наши резервы. Нужно очень сбалансированно анализировать ситуацию на рынке и влияние либерализационных мероприятий на динамику спроса и предложения», – подчеркнул топ-менеджер НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь