Бизнесу упростили инвестирование за границу

Национальный банк упростил осуществление юридическими лицами инвестиций за границу.


Регулятор сообщает, что бизнес получил возможность инвестировать за границу до $2 млн в эквиваленте на основании одной валютной лицензии за один календарный год. До сих пор лимит общей суммы таких операций составил $50 тыс. за один календарный месяц.

Нацбанк установил различные требования для получения лицензий в зависимости от суммы инвестиции за границу. Если размер инвестиции являются менее $50 тыс., то будут действовать упрощенные требования к перечню документов для получения лицензии.

Кроме заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора (договор об осуществлении инвестиции, документы о регистрации объекта инвестиции и т.д.).

В то же время, для инвестиций в сумме более $50 тыс. вводится развернутый перечень документов, который поможет НБУ предотвратить использование валютных лицензий для схемного оттока капитала. В частности, резидент должен дополнительно подтвердить экономический смысл операции, наличие у него прозрачных источников средств для ее проведения, предоставить развернутую информацию о конечных бенефициарных владельцев субъектов инвестиционной операции и тому подобное.

"Такие шаги позволят улучшить условия ведения юридическими лицами внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, не будут способствовать проведению экономически необоснованных операций по выводу средств за пределы Украины", - заявили в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что указанные изменения вступают в силу с 12 июня.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь