Блокада вредит экономическому росту - Гройсман

Торговая блокада оккупированных территорий вредит восстановлению экономики, уменьшает поступления в бюджет и вредит финансированию армии.



Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает УНИАН.

«Мы в четвертом квартале 2016 года перешли к серьезному экономическому росту - 4,7%. Мы имели рост экономики в 2016 году 2,2%. Мы могли превысить показатели прогнозированного роста в 2017 году в 3%. Но для этого нужно всегда занимать государственническую позицию, а не наоборот подыгрывать нашему врагу, который хочет нас ослабить, ослабить экономически. Потому что от валового продукта зависит в том числе и финансирование армии, и, к большому сожалению, не все это понимают», - сказал он.

По словам премьера, перекрытие поставок украинских энергоресурсов с оккупированных территорий было ожидаемым, однако неожиданностью стало то, что впервые поставки прекратили активисты с украинской стороны.

«Я всегда говорил, что нам перекроют поставки наших энергоресурсов, с наших шахт, с наших территорий, из наших недр. Но я никогда не думал, что это произойдет украинскими руками. К большому сожалению, эта блокада была против украинского государства», - подчеркнул господин Гройсман.

Как сообщал FinClub, Министерство финансов предварительно оценивает потери от транспортной блокады неконтролируемой территории на уровне 1-1,5% ВВП.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь