БМ Банк продадут не раньше лета

БМ Банк продадут не раньше лета

ВТБ рассчитывает до конца июня продать дочерний украинский БМ Банк, на него претендует две группы покупателей.



"Мы сейчас с ними договорились, будем подавать документы в НБУ и ждать их разрешения. До момента договора и до момента продажи, если все будет хорошо, это займет май-июнь минимум. Это разные группы покупателей, там даже конкурентный процесс есть. Ценовые параметры примерно одинаковые, но есть разные приобретатели, отсюда посмотрим, как на них будет смотреть регулятор. Одни - это консорциум европейских и американских инвесторов, другие - местные коллеги", - сказал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

По его словам, БМ Банк очень маленький, его бизнес представляет в основном лицензию и небольшой офис. Потери группы ВТБ в случае реализации негативного сценария в отношении украинской "дочки" оценивается в 10-20 млрд руб., в позитивном сценарии группа может немного заработать.

Читайте: Россия продала украинский Сбербанк

"Дочка" ВТБ значительно сократила присутствие на украинском рынке, в этом году банк должен был ужаться до 12 точек присутствия, а в начале 2018 года - до трёх точек", - добавил банкир, передает "Финмаркет".

"Люди, особенно внутри Украины, интересуются, не хотим ли мы тоже сделать fair sale, мы точно так же все предложения рассматриваем, но пока базовым условием у нас было постепенное закрытие бизнеса и возврат активов", - рассказал Юрий Соловьев.

"При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном - у нас может быть несколько десятков млрд рублей потерь, если дальнейшее давление со стороны властей будет продолжаться", - заявил он.

В середине марта Украина ввела санкции против пяти банков с российским государственным капиталом: Сбербанк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, ВиЭс Банк, БМ Банк. Этим учреждениям запретили выводить средства за пределы страны, кроме случаев продажи банков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь