БМ Банк выставили на продажу

БМ Банк выставили на продажу

Инвесторы получили предложение приобрести входящий в группу ВТБ украинский БМ Банк. Такая возможность появилась после пересмотра в ноябре санкций страны в отношении банка.


Несколько источников сообщили «Коммерсантъ» о том, что БМ Банк выставлен на продажу. В конце ноября инвесторы получили от "ВТБ Украина" презентацию с основными показателями БМ Банк.

В пресс-службе ВТБ заявили, что группа приняла стратегическое решение о продаже БМ Банка, о чем было разослано официальное предложение всем заинтересованным сторонам.

Решение должно быть принято до 1 марта 2017 года, сообщили в пресс-службе ВТБ, не уточнив, есть ли в настоящее время уже претенденты на покупку БМ Банка. В Нацбанке сообщили, что регулятор не получал пакета документов на покупку БМ Банка.

Возможность продать БМ Банк у группы ВТБ появилась благодаря тому, что в начале ноября были пересмотрены украинские санкции в отношении него. Банк попал в украинский санкционный список в 2015 году.

Еще в сентябре текущего года глава группы ВТБ Андрей Костин заявлял, что БМ Банк может быть закрыт в ближайшее время: "Мы хотели его докапитализировать, но руководство Украины... категорически против каких-либо изменений из-за санкций". В начале ноября НБУ обновил порядок применения санкций, разрешив докапитализацию.

14 ноября акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала БМ Банка вдвое — до 3,28 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь