«Богдан Моторс» обратилась к послам G7 из-за обысков НАБУ

«Богдан Моторс» обратилась к послам G7 из-за обысков НАБУ

Компания «Богдан Моторс» обратилась к послам стран G7 и Европейской Бизнес Ассоциации по поводу политически мотивированных действий по отношению к предприятиям компании со стороны Национального антикоррупционного бюро.

«Создавая искусственную картинку для TV по надуманным фактам, на одного из крупнейших автопроизводителей пытаются навесить ярлыки несуществующих коррупционных схем. Такие действия вредят деловой репутации компании и бизнес-климату государства в частности», - заявили в компании.

Иностранцы уведомлены о ходе событий 19 и 24 июля, когда работники НАБУ путем организации тотальных следственных действий парализовали работу управляющей компании «Богдан Моторс».

Компания обратила особое внимание на тот факт, что задействованы силы и средства со стороны НАБУ скорее напоминали силовую работу против террористических группировок (к следственным действиям был привлечен личный состав в полной экипировке со стрелковым автоматическим оружием), чем следственные действия касающиеся только хозяйственной деятельности предприятия.

«Несоответствие задействованных сил и средств, а также проведение обыска накануне внеочередных выборов в Верховную Раду могут указывать на политически мотивированное силовое давление на предприятия компании», - отметили в «Богдан Моторс».

Компания видит в дискретности постоянных обысков и другую цель - полную или частичную парализацию работы «Богдан Моторс», предприятия которой задействованы в выполнении государственного оборонного заказа и контрактов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП осуществлили обыски в помещениях ПАО «Автомобильная Компания «Богдан Моторс» в рамках расследования уголовного производства по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО «Укрэксимбанк». Предварительная правовая квалификация - ч. 2 ст. 364 УК. Расследование началось в июне.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь