Большинство «льготных» заемщиков из аграрной сферы

Большинство «льготных» заемщиков из аграрной сферы

Банкиры во время круглого стола «5-7-9%: перезагрузка?», организованного онлайн «Финансовым клубом», рассказали, каким клиентам чаще всего выдают кредиты по государственной программе

«Основная масса – это сельскохозяйственный бизнес, на втором месте у нас торговля, а на третьем, что нас очень радует, – когорта клиентов сферы «хендмейд», – рассказал заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Семен Пускай.

Аналогичная ситуация и в других банках.

«Какая структура ВВП, такой и портрет клиента. 50% ВВП страны – это сельское хозяйство. Как бы это ни было страшно, как бы это ни было печально, но мы аграрная страна третьего мира с низким уровнем переработки и огромной зависимостью от сырьевых рынков. Также в программе «5-7-9%» половина клиентов – это фермеры, которые хотели модернизировать свое производство, а теперь еще и получить оборотные средства», – рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Стецевич.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров говорит, что его банк только приобщается к программе, но в его портфеле МСБ лидирует сфера торговли, на втором месте – транспорт.

«Аграрии у нас идут ниже пятой позиции по спросу», – добавляет он.

Директор департамента документарных и кредитных операций Банка Альянс Владимир Сураев отмечает, что около 40% заявок они получили из сферы оптовой и розничной торговли. «А 35% – перерабатывающая промышленность. В этих случаях им нужны средства на оборудование, а в сфере торговли необходимы средства для обновления транспортного парка перевозок», – рассказал банкир.

Укрэксимбанк подсчитал, что 30% обращений таких клиентов они получают из сферы торговли. «Еще треть – это предоставление услуг, 15% – перерабатывающая промышленность, 15% – сельское хозяйство», – говорит исполнительный директор управления малого и среднего бизнеса Укрэксимбанка Вячеслав Репш.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь