Большинство сотрудников банков хотят работать дистанционно

Большинство сотрудников банков хотят работать дистанционно

Сотрудникам банков понравилось работать из дома – они хотят продолжить эту практику.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Как повысить эффективность работников при дистанционной работе», организованного «Финансовым клубом».

Абсолютное большинство сотрудников банков положительно оценило новый формат работы. «Согласно последнему опросу, более 90% работников моей вертикали операций довольны дистанционной работой», – рассказал заместитель председателя правления Кредобанка Олег Нога. «Большинство людей – более 90% – поддерживают гибридный формат в разной степени гибридности», – сказала заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко.

Но оставить всех на дому банки не смогут – части персонала придется вернуться в офис. «Мы до конца года должны определять часть персонала, которая априори будет рассматриваться для удаленного формата работы даже без необходимости посещения и организации им рабочих мест в офисе. При этом сейчас рассматриваем момент обеспечения рабочих мест дома, компенсации затрат на электроэнергию и Интернет», – рассказал директор по управлению персоналом ТАСкомбанка Вадим Зелиниченко.

Это мотивирует сотрудников. «По состоянию на июнь 84% наших сотрудников главного офиса работают в офисе. Остальные имеют гибкий график и очень хотят, чтобы гибкий график у них продолжался. Например, сотрудники, которым далеко добираться до работы. Это их очень мотивирует. Или подразделение, которое имеет одного дежурного, который ходит и подписывает бумаги, а остальные работают дистанционно. И не забывайте о категории сотрудников группы риска, которые у нас сейчас работают дистанционно», – перечислила HR-директор Банка Альянс Светлана Сиродоева.

Но не все смогут работать из дома на постоянной основе. «Мы вышли на 30%, и часть работников хочет вернуться. Есть много вопросов, которые требуют решения на процессном уровне: компьютеризация, преграды, которые не дают нам в полной мере работать дистанционно и обсуждать гибридный формат», – отметил Олег Нога.

Некоторых специалистов уже даже не заставишь вернуться в банки. «У IT-специалистов в крови «с рождения» не приходить в офис и не нуждаться в этом. Все могут работать удаленно, кроме тех, кто работает с клиентами в отделениях банка, или тех, кто нуждается в большом количестве документации для проведения своих операций, например, финансовый мониторинг, которые проверяют документы клиента, или валютный контроль. Все остальные могут работать удаленно. Хотят они этого или нет – это другой вопрос», – сказала HR-директор Банка Кредит Днепр София Чучупак.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь