Британские банки сократили объемы кредитования на 14%

По итогам первой половины 2014 года объем кредитования снизился на 364,7 млрд фунтов стерлингов ($595 млрд) до 2,33 трлн фунтов говорится в обзоре KPMG LLP, на который ссылается Bloomberg.

При этом британские регуляторы хотят увеличения объемов банковского кредитования в целях поддержки восстановления экономики. Однако на практике эта задача осложняется тем, что прошлые нарушения и новые правила заставляют кредитные учреждения увеличивать обязательные и добровольные резервы.

По оценкам KPMG, с 2011 года банки Великобритании потратили 31 млрд фунтов на выплату штрафов госорганам и компенсаций клиентам.

"Огромный поток банковских денег ушел на штрафы и компенсации, - заявил руководитель банковского направления в британском филиале KPMG Ричард Маккарти. - Хочется надеяться, что самые вопиющие нарушения уже вскрыты и банки смогут успешно продолжить работу".

Одним из признаком улучшения ситуации KPMG считает тот факт, что в первом полугодии текущего года объем штрафов и компенсаций сократился на 44% по сравнению с тем же периодом 2013 года - до 2,4 млрд фунтов.

По материалам ИА "Финмаркет"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь