Брокеров обязали сертифицировать торговое ПО

Брокеров обязали сертифицировать торговое ПО

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам урегулировала в соответствии с аналогичными стандартами ЕС предоставление профессиональными торговцами ценными бумагами услуг своим клиентам online.

В НКЦБФР считают, что это позволит расширить круг инвесторов и будет способствовать оживлению операций с доступными качественными финансовыми инструментами.

"Отныне лицензированные профессиональные торговцы могут предлагать своим клиентам программные продукты для дистанционного обслуживания после сертификации их в НКЦБФР. Комиссия будет проверять программные решения (ПО, приложения, системы прямого доступа "клиент-биржа") на соответствие стандартам кибербезопасности и соблюдения прав инвестора", - сообщили в комиссии.

Пользователи таких программных решений получат возможность дистанционно заключать договоры, передавать брокеру заказ на покупку/продажу финансовых инструментов, получать необходимую для принятия инвестиционных решений информацию.

Кроме этого, торговцы могут предоставлять в пользование квалифицированным клиентам свой удаленный доступ к электронной торговой системе фондовой бирже. В результате такой клиент сможет самостоятельно и в реальном времени участвовать в торгах, то есть подавать заявки на покупку/продажу непосредственно во время торгов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь