Быстрое слияние банков будет возможно до 2020 года

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5539 «Об упрощение процедур капитализации и реорганизации банков».



Законопроектом предлагается уменьшить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков путем присоединения. Также проектом планируется урегулировать вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

Зарегистрированный ранее законопроект №5388 “О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков” отозван.

«Причиной отзыва законопроекта №5388 стало то, что есть значительный риск, что Верховная Рада просто не успеет его принять до того момента, пока он еще действует. Предварительно предложенный проект должен внести изменения в закон №78-19 «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», однако он утрачивает силу 1 января 2017 года. Следовательно, учитывая указанные риски, мы подали новый законопроект №5539, как отдельный закон, который будет действовать до 1 августа 2020 года», – заявил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Демчак.

По его словам, принятие законопроекта позволит банкам, которые не могут выполнить требования НБУ относительно капитализации, ( а прогнозируется, что к началу 2017 года почти две трети банков не будут соответствовать требованиям относительно размера уставного капитала), покинуть банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует и является новаторской.

Также проектом предлагается решить проблему обеспечения непрерывности обслуживания клиентов банка, что присоединяется, в течение проведения всей процедуры реорганизации.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь