Экс-главу МВФ подозревают в мошенничестве на 100 млн евро

Прокуратура Парижа еще в июле 2015 года начала предварительное расследование в отношении бывшего главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, которого подозревают в мошенничестве во время руководства люксембургской инвестиционной компанией LSK.


Об расследовании стало известно только сейчас.

Как передает французское издание Le Parisien magazine, 30 июня 2015 года на руководство LSK подал жалобу бывший акционер, экс-глава люксембургского агентства недвижимости Orco Property Group Жан-Франсуа Отт. По его словам, он не знал о реальной финансовой ситуации в обанкротившейся затем LSK, когда вкладывал в нее 500 тыс. евро.

Рассматривая данную жалобу, 28 июля 2015 года прокуратура Парижа начала предварительное расследование в отношении руководителей LSK, в числе которых и бывший глава МВФ.

Издание Le Parisien magazine подчеркнуло, что Доминик Стросс-Кан пришел в компанию в 2013 года, а за месяц до его прихода задолженность организации уже составляла 13 млн евро. По версии журналистов, компания скупала акции собственных филиалов, чтобы искусственно повысить их стоимость.

В данный момент кредиторы LSK требуют вернуть им 100 млн евро.

Адвокат экс-главы МВФ заявил, что его клиент не играл ключевой роли в компании LSK и сам подвергся обману.

По материалам Banks.eu

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь