Бывшего украинского банкира осудили в России

Бывшего украинского банкира осудили в России

Бизнесмен Владимир Антонов, которому принадлежал украинский Конверсбанк, получил 2,5 года колонии за мошенничество в РФ.

Банкир Владимир Антонов приговорен к 2,5 годам общего режима за мошенничество на 150 млн рублей ($2,28 млн), сообщает санкт-петербургское издание «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу судов Петербурга.

Как установил Выборгский суд, банкир с сообщниками реализовал схему получения заведомо невозвратного кредита в банке «Советский» как раз перед его крахом.

По версии следствия, в 2015 году Антонов вместе с несколькими руководителями «Советского» разработали план хищения. В помещении банка от имени ООО, созданного для совершения преступления через подставных лиц, они организовали заключение ничем не обеспеченного договора об открытии кредитной линии с лимитом 150 млн руб., ставкой 18% годовых и сроком погашения 5 октября 2018 года. Получив деньги, соучастники похитили их, считают следователи, Антонову досталось 15 млн руб., 10 млн из которых он погасил по состоянию на август 2018 года, сообщали «Ведомости».

Владимир Антонов признал вину и заключил выгодную для следствия сделку. Кроме показания на себя, подсудимый рассказал о деятельности группы компаний «1520» – крупнейшего подрядчика РЖД. Совладелец группы, Валерий Маркелов, был заключен под стражу по делу о взятках 2 млрд рублей.

Верховный Суд спас российские банки от Коломойского

Адвокат Игорь Решетников сообщил, что защита просила для Антонова условный срок, а прокуратура требовала 4 года колонии и штраф 1 млн рублей. Выборгский суд дал меньше – 2,5 года и штраф 300 тысяч рублей.

С апреля до сентября 2018 года Антонов находился в следственном изоляторе, потом ему изменили меру пресечения на домашний арест. 11 марта после оглашения приговора банкира взяли под стражу. Общий режим предусматривает пересчет проведенного в СИЗО времени как день за полтора. Право на условно-досрочное освобождение Антонов получит через несколько месяцев.

Владимир Антонов владел калининградским Инвестбанком, контролировал 68% крупнейшего литовского банка Snoras, из которого, вероятно, похитил вместе с партнерами 565 млн евро. Он также владел украинским Конверсбанком (Городской коммерческий банк), а также был хозяином английского футбольного клуба «Портсмут», производителем спорткаров Spyker, авиакомпанией AirBaltic, международной «Конверс групп».

Владимир Антонов также назывался среди собственников Актив-банка. 

ФГВФЛ выявил хищение активов в Городском коммерческом банке на 3 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь