Cанкции подрывают кредитоспособность России

В пятницу Евросоюз ввел новые санкции против России за роль в украинском кризисе, ограничив финансирования для ряда государственных компаний, запретив импорт нефтесервисных услуг в РФ и заморозив активы некоторых политиков. Вечером того же дня примеру ЕС последовали США, также ужесточив доступ к капиталу и оборудованию компаниям из РФ.

"На наш взгляд, новые ограничения на заимствования российских банков и компаний, по сути, лишь формально закрепляют потерю доступа к рынку, которая уже имела место ввиду отсутствия аппетита участников рынка к покупке российских долговых бумаг с конца июня", - отмечают эксперты агентства.

Тем не менее, по мнению Moody’s, новый раунд санкций может ускорить отток капитала из России, привести к дальнейшему ослаблению рубля и повысить вероятность того, что Россия будет все более активно стремиться к замещению импорта. Более слабый рубль и ограничения на импорт означают дополнительное повышательное давление на инфляцию, которая уже далеко за пределами ориентиров Центробанка. Так, потребительская инфляция в августе ускорилась до 7,6 процента против 6,1 процента в июле и 6,5 в августе прошлого года.

Более того, запрет импорта в Россию технологий и услуг для нефтяного сектора ухудшает среднесрочные перспективы роста экономики страны.

"Темпы роста объемов добычи нефти в России уже и так ожидаются в ближайшие годы на нулевом уровне в лучшем случае. В отсутствии дополнительных работ по разведке и добычи совокупный объем производства нефти может показывать отрицательную динамику в течение следующих десяти лет".

"В целом, сохранение санкционного режима усугубит проблемы российской экономики, и таким образом, поставит под угрозу ключевые факторы кредитоспособности страны – сильные баланс и уровень резервов – в средне- и долгосрочной перспективе".

По прогнозам Moosy’s, если введенные санкции будут действовать на протяжении длительного периода времени, объем резервов может упасть ниже минимума в $383 миллиарда, достигнутого в мае 2009 года. Постоянное ограничение доступа к внешнему финансированию повысит чувствительность страны к внешним шокам, в частности к шокам цен на нефть.

Эксперты Moody’s прогнозируют, что снижение объема инвестиций и замедление роста потребления ввиду отставания роста зарплат от темпов инфляции приведет к отрицательному росту ВВП на уровне минус 1 процент в 2014 году и стагнации экономики в 2015 году.

По материалам Reuters

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь