Cascade Investment Fund купил 5% "Кернела"

Cascade Investment Fund сконцентрировал 5% (около 4 млн акций) крупнейшего украинского маслопереработчика – холдинга «Кернел».

 

Сообщение о превышении 5% порога появилось на официальном сайте компании и на Варшавской фондовой бирже.

Ряд СМИ назвали стороной сделки основателя Microsoft Билла Гейтса, которому принадлежит фонд с практически идентичным названием – Cascade Investment, LLC.

Спустя несколько часов Kernel официально опроверг причастность структур основателя софтверного гиганта к инвестиции, уточнив, что Cascade Investment, LLC господина Гейтса и Cascade Investment Fund, несмотря на схожесть названий – разные формы собственности и разные организации. 

Как рассказали Forbes два инвестиционных банкира, основателем Cascade Investment Fund является народный депутат Виталий Хомутынник, бывший глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

«Cascade – это инвестиционный бизнес Виталия Хомутынника, достаточно крупный по украинским меркам», – сказал один из собеседников Forbes. Объем фонда и наличие в нем других партнеров он не уточнил.

Косвенно причастность к Cascade Investment Fund подтверждает и официальная биография политика, в которой фигурируют предприятия с таким названием. В начале 1990-х Виталий Хомутынник, начав заниматься бизнесом, основал частное предприятие «Каскад»; позднее на его базе было создано ЗАО «Каскад», которое объединяет в себе предприятия различного профиля.

Виталий Хомутынник отказался от комментариев.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь