Часть резервов НБУ управляется Всемирным банком

Часть резервов НБУ управляется Всемирным банком

Управление золотовалютными резервами НБУ осуществляется как непосредственно в Национальном банке, так и частично - во Всемирном банке.

Об этом сегодня сообщили в НБУ.

"Часть золотовалютных резервов передана в управление Всемирного банка в размере до $1 млрд, - сообщили в НБУ. - Всемирный банк управляет резервами 53 стран мира".

В рамках установленных ограничений определен перечень высоколиквидных инструментов, установлены ограниения по риску, требования к ликвидности и отчетности.

Валютные резервы передаются в управление позволяет осуществлять операции с ЗВР аналогичные тем, которые проводит Всемирный банк для обучения персонала и приобретения необходимого опыта. Персонал НБУ получает возможность дистанционно обучаться в американских институтах и университетах (например, CFA).

Всемирный банк выступает в качестве внешнего менеджера части ЗВР, предоставляет консультационные услуги, предоставляет НБУ доступ к результатам своих экономических исследований, организовывает переодические семинары по управлению ЗВР.

Эталон операций - US Treasury Index.

Отметим, что в отделе валютных операций НБУ работает 8 человек (средний стаж работы - 10 лет), в том числе двое имеют степень PhD, а еще двое - CFA.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь