Частные банки привлекут к выдаче энергокредитов

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению планирует привлечь частные банки к государственной программе компенсации части тела кредитов, полученных населением для реализации мер по повышению энергоэффективности жилья.


Об этом заявил заместитель директора департамента технического регулирования энергоэффективности – начальник управления государственной экспертизы Госэнергоэффективности Роман Марецкий.

"Мы сейчас думаем над тем, чтобы расширить перечень банков-участников госпрограммы", - сказал он.

При этом господин Марецкий добавил, что ведомство разрабатывает список критериев, которым должен соответствовать тот или иной банк для участия в государственной программе.

Также он отметил, что для защиты интересов заемщиков Госэнергоэффективности изучает возможность использования критериев, ранее разработанных НБУ.

"Согласно новым критериям НБУ, все банки, работающие в Украине, делятся на 4 группы: банки с госдолей, банки с иностранным капиталом, банки, доля активов которых более 0,5% активов банковской системы (группа I), и банки, доля активов которых менее 0,5% активов банковской системы (группа II). Если НБУ разрешит, мы определим несколько из этих групп для того, чтобы защитить заемщиков от дополнительных рисков", - сказал Роман Марецкий.

По материалам УНИАН

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь