НБУ проверит систему "Швидка копійка"

Национальный банк осуществит комплексную оценку внутригосударственной платежной системы "Швидка копійка" (Ощадбанк), которая по результатам мониторинга деятельности платежных систем в 2016 году признана важной платежной системой.



Как сообщает пресс-служба НБУ, через систему "Швидка копійка" в пределах Украины за период с 1 января по 30 сентября 2016 года осуществлено переводов на сумму 3,6 млрд грн.

В этот же период, по сумме переводов среди платежных систем, созданных резидентами, "Швидка копійка" заняла 5 место.

Регулятор отмечает, что в 2017 году продолжит осуществлять оверсайт платежных систем, в частности оценивать деятельность важных платежных систем.

"Национальный банк осуществляет оверсайт платежных систем и систем расчетов с целью усиления защиты интересов пользователей этих систем и надежности их функционирования", – отметил директор Департамента платежных систем и инновационного НБУ Сергей Шацкий.

По его словам, комплексное оценивание производится с целью выявления соответствия деятельности платежной системы законодательству Украины и международным стандартам оверсайта (Principles for Financial Market Infrastructures, CPSS-IOSCO).

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь