Четыре банка избежат докапитализации

Четыре банка избежат докапитализации

Они досрочно завершили реструктуризацию, которую необходимую было провести в соответствии с результатами стресс-тестирования по негативному сценарию.

Об этом заявили FinClub в Нацбанке.

«Сейчас 4 из 13 банков обеспечили покрытие потребности в капитале по негативному сценарию. Один из банков обеспечил покрытия потребности капитала на момент утверждения результатов оценки устойчивости», - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Напомним, что результаты проведенного стресс-тестирования банков показали, что при негативном макроэкономическом сценарии потребность в докапитализации составит 42,1 млрд грн. В первый год неблагоприятного сценария 13 банков будут нуждаться в 24,3 млрд грн, во второй год - еще в 15,2 млрд грн, в третий - 2,6 млрд грн.

«Те банки, которые показали недостаточность капитала за негативным сценарием должны были провести реструктуризацию балансов и моделей. Мы довольны прогрессом, который увидели во втором полугодии. Несмотря на то, что они должны были подать планы реструктуризаций до конца 2019 года, эти планы отдельными банками уже выполнены досрочно. Мы уже сняли вопрос докапитализации за пессимистическим сценарием для них», - сказал директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь