Чиновников Минэкологии подозревают в махинациях на 550 млн грн

Национальное агентство по вопросам государственной службы заявляет о злоупотреблениях исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина при конкурсных торгах Минэкологии на реконструкцию сетей освещения.


Об этом сообщил глава агентства Константин Ващенко на заседании правительства.

"Отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц Минэкологии Курыкина и Вежнина, игнорирование (ими) информации Национальной полиции и дальнейшие их действия могли привести к нанесению ущерба государству в размере 550 млн грн", - сказал он.

Господин Ващенко сообщил, что, по информации Национальной полиции, указанные должностные лица неоднократно устно и письменно предупреждались о фактах определения победителем торгов субъекта хозяйствования, деятельность которого имеет признаки фиктивности и нуждается в дополнительной проверке. Но Сергей Курыкин и Владислав Вежнин сознательно игнорировали предупреждения и не предпринимали никаких действий для обеспечения эффективного использования бюджетных средств.

Глава Нацагентства добавил, что указанные должностные лица 23 декабря 2015 года инициировали, подготовили и внесли на рассмотрение правительства проект постановления, который бы позволил оплату 70% аванса по договору с компанией, победившей в конкурсных торгах Минэкологии на реконструкцию сетей освещения.

По словам Константина Ващенко, правительство не приняло постановление, но Курыкин и Вежнин продолжали лоббировать утверждение данного документа Кабминов.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабмин намерен уволить исполняющего обязанности министра экологии Сергея Курыкина.

"По результатам расследования (фактов злоупотребления при конкурсных торгах Минэкологии на реконструкцию сетей освещения) я выношу на (рассмотрения) правительства решение об увольнении с занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов", - сказал господин Яценюк.

По материалам ИА «Украинские новости»

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь