Член Совета НБУ назвал факторы восстановления кредитования

Член Совета НБУ назвал факторы восстановления кредитования

Эти факторы он перечислил на круглом столе «Станет ли 2020-й годом кредитования экономики?», организованного «Финансовым клубом»

«Первое направление – правовое. Уровень Верховной Рады и Кабинета Министров. Нам необходимо завершить институциональные реформы, которые начались в государстве. Это немаловажный фактор, который не позволяет развиваться украинской экономике и кредитованию. Это судебная система, эффективная правоохранительная система. Если мы построим это направление, мы однозначно сдвинемся в направлении активизации кредитования», – отметил он.

Второй фактор – монетарный.

«Из-за уменьшения учетной ставки, а по прогнозу НБУ учетная ставка в конце этого года планово должна быть на уровне 7%, однозначно уменьшатся кредитные ставки на банковском рынке. Вопрос в том, на каком уровне они остановятся. Если мы хотим, чтобы они были низкими, нам нужно больше таких программ, как 5-7-9%», – считает он.

Третий фактор – регуляторный (нормативно-правовые акты, регулирующие кредитную деятельность банков).

«В конце прошлого года НБУ начал цикл смягчения не только монетарной политики, но и требований», – подчеркнул член Совета НБУ.

Речь идет о регуляции относительно оценки рисков банков по активным операциям и залогам, которые выступают обеспечением по таким операциям, что может увеличить «аппетит» банков к риску, стимулируя их кредитовать реальный сектор.

«Если для выздоровления экономике нужны кредиты, то необходимо пересмотреть принципы регуляции», – процитировал он банкира Романа Шпека.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь