Членов набсоветов госбанков выберут на конкурсе

Кабмин утвердил механизм конкурсного отбора членов набсоветов госбанков.



Обнародовано постановление №97 от 11 февраля "Об утверждении Порядка избрания членов наблюдательных советов государственных банков". Документом устанавливаются критерии и требования к претендентам во избежание политического влияния на процесс принятия решений высшим органом управления госбанков и обеспечения его независимости.

Члены набсоветов отберут по таким критериям: высшее образование в сфере экономики, финансов, права или бизнес-администрирования, пятилетний опыт работы в банковской сфере или в сфере финансов на руководящих должностях; безупречная деловая репутация; достаточная финансовая платежеспособность; не менее 25% рабочего времени тратить на работу в набсовете госбанка и не быть членом набсоветов более трех учреждений.

Отбор кандидатур на должности членов набсовета будет проведен международной компанией по подбору персонала, имеющей не менее чем десятилетний опыт предоставления услуг по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.

Претенденты на должность члена набсовета будут выбраны конкурсной комиссией, в состав которой войдут по три представителя правительства и президента.

Постановление вступит в силу после вступления в силу закона об особенностях управления государственными банками.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь