Citigroup планирует продать золото Венесуэлы

Citigroup планирует продать золото правительства Венесуэлы, предоставленное в качестве залога для получения кредита на $1,6 млрд.


По данным источников Reuters, согласно условиям контракта, заключенного в 2015 году между венесуэльскими властями и входящим в структуру Citigroup банком Citibank, Каракас обязался 11 марта погасить первую часть кредита в размере $1,1 млрд. При этом оставшуюся часть власти южноамериканской страны должны были выплатить в 2020 году.

Поскольку Венесуэла, по сведениям Reuters, не выполнила взятые на себя финансовые обязательства, Citibank намерен продать золото, чтобы вернуть первый транш кредита.

Рыночная стоимость хранящегося в банке золота, по подсчетам агентства, составляет около $1,4 млрд. Остаток в размере примерно $250 млн планируется разместить на банковском счете в Нью-Йорке.

Источник агентства рассказал, что "банк просили отсрочить выплату кредита ввиду форс-мажорных обстоятельств, но он отказал в этой просьбе". Власти Венесуэлы и Citigroup не стали комментировать эту информацию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь