Credit Agricole выплатит США $900 млн за нарушение санкций

Французский банк Credit Agricole выплатит американским властям около $900 млн в рамках урегулирования расследования о нарушении этим финансовым институтом санкционных ограничений, введенных США в отношении Ирана и Судана.


Об этом сообщило агентство Reuters.

Американские власти обвиняют французский банк в незаконном осуществлении денежных переводов на иранские и суданские счета через филиалы Credit Agricole на территории США.

По данным Reuters, банк может заключить соглашение с американской юстицией уже в этом месяце. При этом, как сообщает агентство, переговоры о достижении урегулирования еще продолжаются, поэтому окончательная сумма выплаты может измениться.

Это уже не первый случай, когда США обвиняют французские финансовые учреждения в нарушении американских санкций в отношении ряда государств. В минувшем году юстиция США предъявила обвинения банку BNP Paribas в нарушении американского торгового эмбарго в отношении Ирана, Судана и Кубы. Как утверждали американские власти, банк осуществлял трансферты в долларах для этих стран через свой нью-йоркский филиал. Чтобы избежать преследования со стороны США, BNP Paribas согласился на уплату штрафа в размере почти $9 млрд.

По материалам «Тасс»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь