Credit Suisse признан виновным в содействии налоговым уклонистам

Одновременно с этим министерство юстиции США сообщило, что банк согласился выплатить штраф в размере $2,5 млрд. Как заявил в связи с этим глава ведомства Эрик Холдер, данный случай показывает, что ни одна финансовая структура не может быть выше закона.

Credit Suisse стал крупнейшим за последние 20 лет банком, признанным виновным в нарушении законов США, уточнил господин Холдер. По его словам, расследование по поводу уклонения от налогов "было тщательным и продолжалось несколько лет".

В ходе данного процесса, отметил министр, выяснилось, что Credit Suisse и его дочерние структуры вовлечены в масштабный сговор с целью помочь американским налогоплательщикам уйти от уплаты налогов. В частности, сказал он, банк активно помогал своим клиентам обманывать Службу внутренних доходов США, утаивая средства и доходы на незаконных и незадекларированных счетах, которые были записаны на подставные компании и фонды.

Как подчеркнул Эрик Холдер, данная афера продолжалась в течение десятилетий. По его словам, "по меньшей мере в одной дочерней структуре практика подлога для сокрытия средств применялась более века". При этом, по его словам, руководство Credit Suisse "не только знало о такой незаконной деятельности, но и добровольно способствовало ей".

Кроме штрафа банк заплатил $715 млн финансовым властям Нью-Йорка. При этом Нью-Йоркское управление финансовых служб решило не отзывать у организации лицензию на деятельность на подведомственной ему территории.

Главный управляющий банка Брэди Дуган выразил "сожаление за совершенное в прошлом нарушение". По данным газеты Wall Street Journal, наказание не коснется председателя совета директоров Credit Suisse Урса Ронера и главного управляющего банка Брэди Дугана, которые после скандала, скорее всего, сохранят свои посты.

"Совет директоров Credit Suisse пришел к выводу, что Дуган и Ронер не несут ответственности за случаи уклонения от уплаты налогов, из-за которых банк оказался в затруднительном положении с юридической точки зрения, - отмечается в статье. - Также решено, что любые политические дивиденды, полученные в результате их увольнения, будут нивелированы внутренним разладом и нестабильностью".

По данным газеты, Минюст США провел по данному вопросу консультации с представителями Федеральной резервной системы, выполняющей в стране функции центрального банка. Их цель заключалась в получении гарантий того, что эта сделка не вынудит Credit Suisse уйти с американского рынка и не нанесет ущерба экономике США.

По материалам ИТАР-ТАСС

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь